1 (2014-01-04 18:16:48 отредактировано Оппонент)

Тема: DayZ Standalone: как вылечить и больше не получать отравление

DayZ Standalone: как не нарваться на расстройство желудка

Многие игроки альфа-версии Дэйза задаются вопросом, почему при съедании только свежих, "зеленых" продуктов, игрок все равно часто получает отравление? Все просто: обращать внимание нужно не только на "зеленость" метки (ее градации просты: целый предмет, потертый, поврежденный, сильно поврежденный, хлам), но и на название продукта и то, как он выглядит!

Так, например, я уверен, многие из вас ели фрукты с названием "Rotten Apple", "Rotten Orange" и т.д. Потеряв нескольких персонажей именно из-за отравления, я начал очень тщательно относиться к продуктам, которые скармливаю своему альтер-эго. Именно это и привело к "разгадке": я думал, что "rotten" - что-то вроде красного, но присмотревшись, обнаружил, что по-английски все иначе - это значит "тухлый". То есть, не смотря на то, что "Rotten Orange" у вас зеленого цвета, он все равно пропавший и пованивает. Цвет предмета означает всего лишь его состояние, то есть - если томат протух, лежа на столе, а не в выгребной яме, куда его с размахом кинули, это значит что он сохранил свою форму и остался "целым", но при этом не стал свежее. Обратите на это особое внимание и обязательно перед едой внимательно осмотрите предмет - если он не внушает вам доверия, выкиньте его. Еды в DayZ Standalone достаточно.

(сравните внешний вид "зеленых" предметов, кликабельно)
     

С консервами все проще - чем "целее" предмет, тем выше вероятность того, что он сохранился в нормальном состоянии и не приведет к отравлению или диарее. В идеале - едим только "зеленые" консервы, которые открываем "новой" консервной открывашкой. Думаю, что в случае, когда вы кромсаете консервную банку топором, которым пять минут назад убили зомби, а потом едите ее содержимое, организм вашего персонажа может это не оценить. Так что консервный нож, если найдете, обязательно носите с собой.

С водой все максимально просто - желательно убить в ней все микробы при помощи "неповрежденной" таблетки для очистки воды, которых в избытке в походных аптечках. Соответственно, наливаем ее в "целые" бутылки или фляжки, причем крайне желательно не пить из колонок, а потратить все же драгоценную таблетку на каждую из емкостей. В случае с банками газировок пользуемся "консервным" правилом, описанным выше.

(собственно, таблетки для очистки воды)

Лечение отравления в DayZ Standalone.

Для начала приятная новость: иногда отравление проходит само. Теперь неприятная - шанс этого довольно невелик, и прежде чем ваше отравление пройдет самостоятельно, оно значительно ухудшит ваше самочувствие (то есть, экран будет серее серого при самом лучшем исходе).

Для лечения отравления в игре DayZ Standalone необходим активированный уголь и много очищенной питьевой воды, пить которую нужно много и часто. Постепенно ваше отравление должно сойти на нет при условии того, что вы в перерывах между углем и водой не будете вновь поглощать испорченные продукты. Лучше вообще на время воздержаться от приемов пищи.

На этом краткое пособие по правильному питанию в DayZ Standalone я заканчиваю и очень надеюсь, что смог вам помочь!
Апдейт. Добавлены скриншоты, будут еще позже.

Все еще выживаю. Пошел четвертый год...

Re: DayZ Standalone: как вылечить и больше не получать отравление

А в дэйзе добавили возможность... ходить в туалет?:) Испорченные продукты вызывают диарею, но если игрой не предусмотрено присесть в кустиках, то и диарея не страшна.

Шейн Уолш

Re: DayZ Standalone: как вылечить и больше не получать отравление

Нет, на данный момент приседать в кустиках нельзя, и я не думаю, что это добавят даже к релизу.

Все еще выживаю. Пошел четвертый год...

Re: DayZ Standalone: как вылечить и больше не получать отравление

Апнул, добавил скрины.

Все еще выживаю. Пошел четвертый год...