1

Тема: Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead

Смотреть фильм Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead онлайн бесплатно в хорошем качестве

год 1968 
страна США 
слоган «They`re coming to get you...»
режиссер Джордж А. Ромеро
сценарий Джон А. Руссо, Джордж А. Ромеро
продюсер Карл Хардмен, Рассел Страйнер
оператор Джордж А. Ромеро
композитор Скотт Владимир Лисина, Иб Глиндеманн, Гарри Филип Грин
монтаж Брайан Хукиба, Джордж А. Ромеро, Джон А. Руссо
жанр ужасы, триллер
бюджет $114 000 
сборы в США $12 000 000 сборы
премьера (мир) 1 октября 1968
релиз на DVD 30 июля 2009, «Азимут»
время 96 мин. / 01:36

В главных ролях: Дуэйн Джонс, Джудит О’Ди, Карл Хардмен, Мэрилин Истман, Кит Уэйн, Джудит Ридли, Кира Шон, Чарльз Крэйг, С. Уильям Хинцмен, Джордж Косана

О фильме: Барбра и её брат Джонни приезжают на кладбище, расположенное в уединённом загородном месте. Неожиданно на них совершают нападение существа, напоминающие мертвецов, восставших из могил. Барбра укрывается в расположенном неподалёку доме, где также находят убежище темнокожий парень по имени Бен, супруги Гарри и Хелен Куперы с дочерью Карен, а также возлюбленные Том и Джуди. Лишь спустя время им удаётся узнать, что причиной катастрофы, уже принявшей планетарный масштаб, является радиоактивное излучение, занесённое с Венеры одним из космических кораблей НАСА.

Трейлер фильма Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead, 1968
[видео]

Онлайн-просмотр фильма Ночь живых мертвецов

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.
+ Знаете ли вы, что...
  • Первоначально фильм мог стать комедией: первая версия сценария называлась «Киношка о монстрах» и рассказывала о инопланетянах-подростках, которые прибывают на Землю и заводят дружбу с местными сверстниками.

  • Во второй версии сценарий развивался абсолютно по-другому. Главный герой «Ночи Анубиса» (такое название дали фильму) сбегал из дома и обнаруживал гору гниющих трупов, служивших гуманоидам пищей.

  • В третьем варианте сценария сюжет уже был похож на знакомый всем — фильм был о зомби и имел название «Ночь пожирателей плоти».

  • По словам режиссера картины Джорджа А. Ромеро, на создание подобного сюжета его вдохновил роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда», в котором все население Земли превращалось в вампиров и ночами осаждало дом последнего уцелевшего.

  • Так как бюджет картины был довольно скромный, актеров пришлось набирать из местных театров. Главная роль досталась Дуэйну Джонсу — актёру питтсбургского театра — что в те времена было очень необычным: героические роли было не принято отдавать чернокожим артистам, но ограниченному в средствах режиссеру пришлось выбирать лучшего из всех, кто пробовался на роль.

  • Дуэйн Джонс отказался читать реплики главного героя, написанные в сценарии, и сам лично переписал все свои слова.
    Мэрилин Истман поступила так же — она переделала всю сцену в подвале.

  • В фильме в качестве крови использовался шоколадный сироп, в качестве костюмов выступали поношенные вещи из сэконд-хэнда, а вместо грима для зомби использовался воск из похоронного бюро. В черно-белой гамме фильма всё это смотрелось неплохо.

  • Ни одна из голливудских студий не желала прокатывать столь жестокую и безысходную постановку. Авторов фильма неоднократно просили смягчить некоторые сцены и изменить концовку фильма, но они твердо стояли на своем.
    Columbia Pictures была заинтересована в прокате фильма, но из-за нежелания авторов менять некоторые детали, отказалась и эта студия.

  • Название «Ночь живых мертвецов» было условием, что компания Walter Reade Organization будет прокатывать фильм. «Ночь пожирателей плоти» было отменено во избежание путаницы с вышедшей четырьмя годами ранее картиной «Пожиратели плоти».

  • Съемки короткого эпизода на кладбище проходили в течение двух дней.
    Статистам, изображавшим зомби, было заплачено по 1 доллару и дана футболка с надписью «Я был зомби» на картине «Ночь живых мертвецов».

  • Единственным дистрибьютором, который заинтересовался этим фильмом, была компания «Columbia», но вскоре и она отказалась от этой затеи, так как фильм был черно-белым, в то время, как уже все снимали цветные картины. По иронии судьбы, в 1990 году именно «Columbia» выступила инициатором ремейка.

  • Инвесторами фильма выступили Уилльям Хинцман и Карл Хардман, внесшие по 30 тысяч долларов, за что получили маленькие роли. Другим инвестором выступил местный мясник, поставивший бесплатно для съемок много настоящей крови и внутренностей животных.

  • По словам Ромеро, оригинальная версия фильма была на десять минут длиннее, но дистрибьютеры заставили его её «обрезать».

  • Само слово «зомби» в фильме ни разу не звучит.

  • Некоторые из воплей, которые издавал Уильям Хинцман (зомби на кладбище) в сцене с Расселом Стрейнером (Джонни) были вполне искренними — во время съёмок борьбы Стрейнер случайно ударил Хинцмана в пах.

  • Кладбище, на котором проходили съёмки — Evans City Cemetery (штат Пенсильвания). В 90-х годах по нему прошёл смерч, который даже «вскрыл» несколько могил.

  • «Труп», лежавший на втором этаже дома, Джордж Ромеро смастерил самостоятельно. Для глаз он использовал шарики для пинг-понга.

  • Карл Хардман и Мэрилин Истман, игравшие супругов Гарри и Хелен Купер, в реальной жизни также состояли в браке, и их «экранную» дочь Карен тоже играла их настоящая дочь Кира Шон.

  • Христианские фундаменталисты объявили создателей фильма дьяволопоклонниками.

  • Фильм задумывалось снимать в цвете, но из-за маленького бюджета он был снят в чёрно-белых тонах на 35-миллиметровую камеру.

*******************************************************************************************************
Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead  (по сценарию Джорджа А. Ромеро - 1990)
Ночь живых мертвецов 3D / Night of the Living Dead 3D
Ночь живых мертвецов 3D:Начало/Night of the Living Dead 3D:Re-Animatio
Ночь живых мертвецов:Воскрешение/Night of the Living Dead:Resurrection