Тема: Walther P99

Всем привет! Как и обещал, пишу следующий пост о пистолете, пока не таком известном, как "Глок", но не менее удобным.
Как всегда, сначала идет немного скучной истории:
Walther P99 — немецкий пистолет, разрабатывался оружейной компанией "Carl Walther Sportwaffen GmbH", г. Ульм-на-Дунае, с начала 1990-х годов. Проект под названием "Hammerless Pistol" — HLP (бескурковый пистолет) возглавлял австриец по происхождению Хорст Весп (Horst Wesp). Серийное производство пистолета началось в 1999 году.

Факты:
Их немного, но все-же. Этим пистолетом Джеймс Бонд пользовался, начиная с фильма "И целого мира мало", вплоть до 2006 года. Но завод Вальтер хотел максимально прорекламировать свой бренд и пистолет упоминался(Бонд выпрашивал его у главного агента) в фильме "Завтра не умрет никогда". Был принят на вооружение полиции и спецподразделений Германии в 2008 году.
Фото пистолета, которым я пользовался: http://s006.radikal.ru/i215/1302/70/ee665694aacf.jpg
Пистолет совсем небольшой, чуть больше "Специального Детектива", американского производства. В руке лежит удобно, но, держа например Glock, ты ощущаешь пистолет, чувствуешь его. Он приятно холодит руку, тянет вниз smile С Вальтером этого не происходит, держа его, ты испытываешь те же ощущения, как-будто держишь мобильный телефон или, скажем, пульт smile Но, как только отпускается предохранитель и передергивается затвор, ты понимаешь, что в умелых руках этот малыш способен многое натворить. В плюс тут идет скорострельность, легкость, низкий уровень шума(в подвале можно стрелять без наушников, что уж говорить об открытой местности), невероятное удобство. Хоть он и не ощущается в руке, но держать его приятно. Калибр .22 lr(5,6 мм, по нашему), можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Низкая останавливающая и проникающая способности компенсируются малой отдачей, относительно небольшим весом и невероятно тихим звуком стрельбы. К минусам я бы отнес: малую прицельную дальность(из Глока целиться удобнее), и еще один, но очень существенный минус. Если Беретта и Глок "хавают" любой патрон(9х18, 9х19 и т.д.), то Вальтер, берет только пистолетный калибр. При попытке всунуть в обойму винтовочный патрон того-же калибра, пистолет регулярно "плюется". Каждый второй патрон гарантированно   даст осечку. То гильза в стволе застрянет, то в патронник сразу два патрона подаются. В общем, большой минус.
Итог: благодаря малым размерам, низкому уровню шума и относительно слабой отдаче, пистолет заслуживает похвалы. Но невозможность использования винтовочных патронов(да и не только винтовочных), слабая проникающая способность и низкая дальность стрельбы, стирают большинство плюсов. Если оценивать по десятибальной шкале, то пистолет заслуживает свои 7 баллов. Все.

Шейн Уолш

2

Re: Walther P99

Выглядит пистолет шикарно! Лично я тоже люблю чувствовать вес оружия, ощущать сгусток опасности у себя в руках wink , да и наводить на цели как-то быстрее получается и, соответственно, точность стрельбы повыше, но большинству людей, которые не умеют стрелять, он, думаю, подойдет как нельзя лучше. И вообще, это дело вкуса smile

Re: Walther P99

Мне кажется, именно из-за легкости и относительно малой мощности выстрела, этот пистолет вручили немецким полисменам)

Все еще выживаю. Пошел четвертый год...

Re: Walther P99

Оппонент пишет:

Мне кажется, именно из-за легкости и относительно малой мощности выстрела, этот пистолет вручили немецким полисменам)

Тада, но непонятно, почему их не вооружили теми же Глоками. Спецназ - понятно, минимальный вес и размер, а полиция...

Шейн Уолш